Соевый изолят

17.09.2017

Соевый изолятСреди спортсменов остро стоит вопрос об источниках белка, ведь для роста мышц его нужно употреблять по 2 грамма на один килограмм массы тела. Такое количество можно получить из обычных продуктов питания, но тогда придется много есть. Переедание неприятно само по себе, мешает во время тренировок и, к тому же, приходится готовить большое количество еды. Это заставляет людей, наращивающих мышечную массу (а также худеющих, ведь сброс веса должен сопровождаться потерей жировой ткани, а не мышц) задумываться о специальном спортивном питании.

Протеин – самый популярный продукт, позволяющий получать необходимое количество белка. Его могут изготавливать из молочной сыворотки, яиц, сои и другого сырья. Протеин считается концентрированным белком, при максимальной очистке которого получают изолят.

Пока однозначного ответа на вопрос, из какого сырья лучше получать белок, нет, но соевый изолят пользуется большим спросом. Во-первых, его покупают аллергики с непереносимостью яиц и молока. Во-вторых, веганы, употребляющие в пищу только растительные продукты. В-третьих, его по разным причинам считают лучшим спортивным питанием некоторые обычные спортсмены. Однако к сое многие относятся с предубеждением.

Мифы о сое

Люди, опасающиеся есть соевые продукты, в первую очередь боятся фитоэстрогенов, содержащихся в ней. Считается, что они снижают концентрацию тестостерона – основного мужского гормона и повышают уровень эстрогена. Этот миф существует до сих пор, хотя учеными доказана неспособность фитоэстрогенов влиять на уровень тестостерона. Незначительные колебания могут вызвать лишь огромные концентрированные дозы, которые человек не сможет получить из сои даже при большом желании.

Бытует мнение, будто животные белки лучше растительных влияют на рост мышц. Такой зависимости установлено не было. Производились наблюдения над двумя группами спортсменов. Одни принимали соевый протеин, другие – сывороточный. Никаких закономерностей в их прогрессе врачи не выявили.

Плюсы соевого изолята

Соевый изолят имеет гораздо более низкую стоимость, чем прочие, что обусловлено его себестоимостью. Это немаловажный фактор, ведь спортивное питание обходится достаточно дорого.

Соя помогает в урегулировании работы щитовидной железы благодаря участию в выработке тиреоидных гормонов. Она станет помощником при работе на рельеф и сжигании жира (в том числе из-за способности уменьшать аппетит). При наборе мышечной массы соя снижает окислительное повреждение после нагрузки мышц и ускоряет их восстановление.

Возможно, есть связь между сокращением количества раковых клеток и употреблением больными в пищу соевых продуктов.

Минусы изолята соевого белка

Главный минус – низкая биологическая ценность. Индекс БЦ соевого изолята ниже, чем у молочного или казеинового, что значит худшую усвояемость. Одно и то же количество белка будет усвоено организмом по-разному в зависимости от того, растительного или животного происхождения этот белок.

Второй важный недостаток – содержание лектинов и ингибиторов протеазы. Они могут препятствовать всасыванию некоторых питательных веществ в ЖКТ.

Как принимать соевый изолят

Рекомендуемая норма в день – 2-4 столовых ложки в зависимости от веса. Можно смешивать с сывороточным протеином, добавлять в пищу или делать коктейли. Для коктейля порошок изолята смешивается с молоком, соком или теплой водой, затем хорошо взбалтывается. Пьют его как перед тренировкой, так и после нее. При похудении коктейль может заменять прием пищи.

Принимать можно циклами, меняя виды белка (например, чередуя соевый и сывороточный) каждые 2-3 месяца. Такой подход повысит эффективность и спортивного питания и сведет к минимуму возможные негативные последствия.